Бесплатный
выезд замерщика
Некоторое время назад на российском рынке появился сравнительно новый материал для отделки стен — стекловолокнистые обои, которые за рубежом успешно применяются около 50 лет.
Сырьем для производства стеклообоев являются минеральные экологически чистые материалы: кварцевый песок, сода, известь, доломит. Таким образом, отсутствует питательная среда для микроорганизмов. Стекло является диэлектриком, поэтому исключается возможность накопления электростатического заряда. Стеклообои не вызывают аллергии, не выделяют в воздух токсичных веществ. При этом стеклообои имеют высокую пожаробезопасность, паропроницаемость, водонепроницаемость, щелоче- и кислотостойкость.
Стеклообои обычно поставляют в рулонах шириной 1 м. Длина рулона 25м и 50м. Обои надо наклеивать на очищенные от пыли и других загрязнений бетонные и кирпичные поверхности, гипсокартон и ДСП (ДВП), деревянные и металлические основания. Соблюдая некоторые простые правила, с помощью стеклообоев можно, например, в зданиях старой постройки достигнуть структурной и цветовой унификации поверхностей, придать помещениям современный эстетический вид. Важным качеством стеклообоев является возможность скрывать небольшие трещины, русты, швы между панелями, которые могут появиться в результате усадки здания. Получается ровная или структурная поверхность, готовая для дальнейшей отделки. Применяются эти обои в жилых помещениях, офисах, гостиницах, медицинских учреждениях, так как они способствуют сохранению микроклимата в помещении. После наклейки, стеклообои обязательно красятся.
Сначала нужно определиться с рисунком. Скользящий свет выявляет ту или иную структуру обоев, которая потом красится. Имейте в виду, что последующая окраска сглаживает рельеф рисунка.
Затем необходимо убедиться, что потолок подготовлен к наклейке на него стеклообоев. Всю старую отделку (старые обои, побелка, потолочная плитка) необходимо удалить. Потолок должен быть ровным, без изъян, грязи, копоти, отслоений. В случае если потолок не ровный, после наклейки обоев это будет заметно. По этому предварительно он выравнивается штукатуркой, шпаклевкой. Перед наклейкой обоев потолок обязательно грунтуется! (смотри раздел «подготовка поверхности»).
Обязательно закройте все окна, форточки, двери, так как в процессе приклеивания и высыхания обоев не должно быть сквозняков. Иначе высыхание будет происходить неравномерно, что может привести к нежелательным последствиям (отклеивание обоев, образование пустот под обоями).
Для наклейки стеклообоев нужно пользоваться специальным клеем. Данные покрытия достаточно тяжелы, клей удерживает их на стене благодаря повышенной клеящей способности и быстрому схватыванию. Для стеклообоев лучше выбирать прозрачный клей, чтобы избежать пятен на обоях. Клей бывает как в сухом виде, для разведения которого нужна вода, так и в готовом к применению, жидком виде. Преимущества сухого клея в том, что его можно затворять по мере необходимости. Плюсы готового клея — это экономия времени на разведение, можно не бояться ошибиться в пропорциях сухой смеси и воды, все уже готово.
Предварительно нужно разметить потолок. Для этого отмеряется на потолке (от стены) расстояние, равное ширине рулона минус
Заранее отмеряется необходимая длина, на которую нужно разрезать рулон. Обойным ножом или ножницами отрезается нужное количество обоев.
Для разведения клея нужно взять емкость с чистой водой комнатной температуры. Постепенно туда засыпается сухой клей, постоянно перемешивая раствор. Важно: при наклейке стеклообоев, специальный клей наносится непосредственно на потолок.
С помощью валика наносится клей на часть потолка, равную ширине одной полосы стеклообоев. Сухой рулон стеклообоев наклеивается на влажную поверхность потолка.
Резиновым валиком или пластиковым шпателем прижимаются обои к потолку, раскатывая их от центра к краям и удаляя воздух из-под обоев.
Наружные углы можно огибать стеклообоями. При оклейке внутренних углов лучше не заводить один отрезок стеклообоев в угол, а заранее разрезать полосу вдоль на две части и следующую стену начинать оклеивать новым куском. После наклейки полотна, нужно протереть его края чистой тряпкой от остатков клея.
Подрезается обои в углу между потолком и стеной. Для этого ставится стальной шпатель или другой ровный инструмент в угол и отрезается ножом часть обоев, которая заходит на стену.
Подрезать обои следует в тот момент, когда они еще не высохли.
Окрашивать обои можно после полного их высыхания любой краской. Лучше использовать специальную воднодисперсионную краску на латексной основе.
Наиболее широко используемыми по-прежнему остаются бумажные обои. Объясняется это, в первую очередь, их сравнительной дешевизной и простотой технологии монтажа. Кроме того, они экологичны, позволяют стенам «дышать», их можно использовать для отделки практически любых жилых помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха. А присущая им относительная недолговечность (лишь некоторые импортные образцы рассчитаны на срок эксплуатации
Бумажные обои незначительно снижают теплопроводность стен и повышают звукопоглощение. Существенными недостатками бумажных обоев являются малая прочность, особенно проявляющаяся в процессе оклейки, невозможность применения во влажных помещениях, требующих обработки стен моющими составами.
С эстетической точки зрения современные бумажные обои своим разнообразием расцветок и структур могут удовлетворить даже самый изысканный вкус. Выпускаются гладкие и рельефные обои, с рисунком и без него. Интересный декоративный эффект имеют бумажные обои со структурной поверхностью. Это могут быть тисненые обои, которые состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненных еще во влажном состоянии. А могут быть грубо волокнистые обои, также состоящие из двух бумажных слоев, между которыми размещен слой древесной стружки.
Благодаря равномерно структурированной поверхности таких обоев оклееный потолок имеет красивый внешний вид, который достигается не с помощью орнаментов, а в результате своеобразного светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. На таких структурированных, однотонно окрашенных поверхностях выигрышно смотрятся предметы интерьера, картины, портьеры, шторы.
Покупая в магазине обои любого типа, нужно проверить номер партии, который должен совпадать на всех купленных рулонах одной фирменной дизайнерской линии (одного цвета, рисунка). Иначе, некоторые детали на одних и тех же обоях могут розниться (например, немного не тот оттенок цвета). Это связано с технологическими особенностями производства.
Обои нужно клеить на заранее подготовленную для этого поверхность. Всю старую отделку (старые обои, побелка, потолочная плитка) необходимо удалить. Потолок должен быть ровным, без изъян, грязи, копоти, отслоений. В случае если потолок не ровный, после наклейки обоев это будет заметно. Поэтому предварительно его выравнивают штукатуркой, шпаклевкой. Перед наклейкой обоев потолок обязательно грунтуют! (смотри раздел «подготовка поверхности»).
Для наклейки обоев нужно пользоваться специальным клеем. Для бумажных обоев нужно использовать клей, предназначенный для обоев из бумаги (можно так же использовать и клей для виниловых обоев). Клей продается в сухом виде, в пачках разной фасовки. Для его разведения нужна вода.
Перед тем как разводить клей, нужно подготовить обои к наклейке. Заранее отмеряется нужная длина полотнищ.
Разрезается рулон обойным ножом. Если рисунок на обоях требует подгонки (совмещение частей рисунка на соседних полотнищах), то при разрезке рулона учитывается это расстояние (величина подгонки рисунка указывается на заводской упаковке).
Предварительно размеряется потолок. Для этого отмеряется на потолке (от стены) расстояние, равное ширине рулона минус
Разводится обойный клей, соответствующий типу ваших обоев, соблюдая все пропорции по приготовлению (по инструкции на пачке) в емкости с водой комнатной температуры.
Заготовленные полотнища обоев укладываются на чистый пол стопкой, лицевой стороной вниз. В стопке куски обоев располагаются так, чтобы каждое ниже лежащее полотнище выступало на
Валиком или маховой кистью ровным слоем наносится клей на тыльную сторону полотнища и дается время на пропитку. Обои не должны сильно намокать, иначе намокшие обои тяжело разглаживать, и при высыхании обои ссыхаются, швы расходятся.
Надо тщательно промазывать клеем края полотнищ, в противном случае они будут отставать после высыхания.
Промазанное клеем полотнище, постепенно, ровно и аккуратно прижимается к потолку. Пластиковым шпателем или прижимным резиновым валиком разравниваются обои на потолке, выгоняя из-под них остатки воздуха, от центра полотнища к краям. Приклеенное полотнище еще раз разглаживается мягкой тряпкой, стираются остатки обойного клея с краев. Таким же образом аккуратно приклеивается следующее полотнище, в стык с предыдущим.
Обойные стыки еще раз прокатываются небольшим специальным валиком.
Угол потолка и стены лучше оклеить следующим образом: наклеить полотнище на потолок таким образом, чтобы оно немного (1.5—2см) заходило на стену. Тщательно прижать обои в углу и разровнять. Дать клею высохнуть, и отрезать лишние обои по углу. Для этого нужно взять длинный прямой предмет (прямой шпатель, правило, стальную линейку) и прижав его к углу, отрезать по нему ненужную часть обоев ножом
В последнее время широкое применение получили флизелиновые обои под покраску. В большинстве случаев на потолок клеят именно их.
структурные обои на флизелиновой основе. Суть их изготовления заключается в нанесении вспененного винила в виде всевозможных рельефов на смесь минерального волокна с целлюлозой, которая и носит название флизелин. Изнаночная сторона обоев при этом остается гладкой. Они обладают прекрасными маскирующими свойствами: сглаживают неровности и без следа скрывают трещины на стенах. Правда, у них есть один недостаток: с ними нужно обращаться весьма аккуратно. Дело в том, что рельеф (вспененный винил) в принципе можно соскрести даже ногтем. Поэтому их надо обязательно красить, тогда верхний слой станет гораздо крепче.
готовые структурные обои на флизелиновой основе. Их отличие в том, что они уже имеют цвет и их можно наклеить без последующей покраски. Они имеют оригинальные дизайнерские решения и огромное цветовое разнообразие
флизелиновые. Они не растягиваются и не «садятся», не взбухают. Из-за прочности специалисты рекомендуют клеить их в новых домах. Стены и потолки в новом доме, как известно, дают усадку, причем довольно долго, несколько лет, иногда даже появляются неровности и трещинки. Обои на флизелиновой основе при этом не только не порвутся, но и в каком-то смысле удержат трещину, не дадут ей пойти дальше. Эти обои не скрывают изъяны потолка и под них нужно гладкую поверхность.
Разрезается рулон обойным ножом. Если рисунок на обоях требует подгонки (совмещение частей рисунка на соседних полотнищах), то при разрезке рулона учитывается это расстояние (величина подгонки рисунка указывается на заводской упаковке).
Предварительно размеряется потолок. Для этого отмеряется на потолке (от стены) расстояние, равное ширине рулона минус
Разводится обойный клей, соответствующий типу ваших обоев, соблюдая все пропорции по приготовлению (по инструкции на пачке) в емкости с водой комнатной температуры.
Заготовленные полотнища обоев укладываются на чистый пол стопкой, лицевой стороной вниз. В стопке куски обоев располагаются так, чтобы каждое ниже лежащее полотнище выступало на
Валиком или маховой кистью ровным слоем наносится клей на тыльную сторону полотнища и дается время на пропитку. Обои не должны сильно намокать, иначе намокшие обои тяжело разглаживать, и при высыхании обои ссыхаются, швы расходятся.
Надо тщательно промазывать клеем края полотнищ, в противном случае они будут отставать после высыхания.
Промазанное клеем полотнище, постепенно, ровно и аккуратно прижимается к потолку. Пластиковым шпателем или прижимным резиновым валиком разравниваются обои на потолке, выгоняя из-под них остатки воздуха, от центра полотнища к краям. Приклеенное полотнище еще раз разглаживается мягкой тряпкой, стираются остатки обойного клея с краев. Таким же образом аккуратно приклеивается следующее полотнище, в стык с предыдущим.
Обойные стыки еще раз прокатываются небольшим специальным валиком.
Угол потолка и стены лучше оклеить следующим образом: наклеить полотнище на потолок таким образом, чтобы оно немного (1.5—2см) заходило на стену. Тщательно прижать обои в углу и разровнять. Дать клею высохнуть, и отрезать лишние обои по углу. Для этого нужно взять длинный прямой предмет (прямой шпатель, правило, стальную линейку) и прижав его к углу, отрезать по нему ненужную часть обоев ножом.
После наклейки обоев и высыхания клея обои красятся. Перед окраской обои должны просохнуть в течение суток. При большой влажности воздуха или низких (менее +15°С) температурах это время увеличивается. При покраске обоев следует помнить, что дальнейшая возможность влажной уборки во время эксплуатации во многом зависит от типа краски.
Среди огромного разнообразия типов обоев одни из самых распространенных являются виниловые обои, которые появились сравнительно недавно. Эти обои формируются из двух слоев — нижний слой бумаги (или ткани) покрывается слоем поливинилхлорида.
Вспененные обои, у которых верхний слой винила в результате термической обработки приобрел дополнительную фактуру. Недостатком виниловых обоев, как и большинства других синтетических материалов, является отсутствие паропроницаемости.
Наличие плотного винилового слоя препятствует испарению влаги из-под обоев, поэтому их основа, как правило, пропитывается специальными составами, предотвращающими образование плесени и грибка, а для наклеивания применяются специальные клеевые составы.
В последнее время появились виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом за счет наличия микропор, которые, с одной стороны, не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой — дают возможность влаге испаряться из-под покрытия.
Другая разновидность виниловых обоев — шелкографические. Чаще всего этот тип обоев бывает темно-окрашенным, гладким или рельефным. Эту группу материалов объединяет стойкость к световому воздействию, да и внешне они выглядят очень красиво.
Значительные прочность, эластичность и водонепроницаемость верхнего слоя позволяют использовать виниловые обои для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки с применением моющих средств, т. е. их используют для оклейки кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов.
Виниловые обои, пожалуй, самый интересный, с декоративной точки зрения, вид. Технология изготовления виниловых обоев позволяет создавать такое многообразие вариантов покрытия, что этот материал по праву можно считать многоликим. Все будет ограничиваться только вашей фантазией.
Разрезается рулон обойным ножом. Если рисунок на обоях требует подгонки (совмещение частей рисунка на соседних полотнищах), то при разрезке рулона учитывается это расстояние (величина подгонки рисунка указывается на заводской упаковке).
Предварительно размеряется потолок. Для этого отмеряется на потолке (от стены) расстояние, равное ширине рулона минус
Разводится обойный клей, соответствующий типу ваших обоев, соблюдая все пропорции по приготовлению (по инструкции на пачке) в емкости с водой комнатной температуры.
Заготовленные полотнища обоев укладываются на чистый пол стопкой, лицевой стороной вниз. В стопке куски обоев располагаются так, чтобы каждое ниже лежащее полотнище выступало на
Валиком или маховой кистью ровным слоем нанесится клей на тыльную сторону полотнища и дается время на пропитку. Обои не должны сильно намокать, иначе намокшие обои тяжело разглаживать, и при высыхании обои ссыхаются, швы расходятся.
Надо тщательно промазывать клеем края полотнищ, в противном случае они будут отставать после высыхания.
Промазанное клеем полотнище, постепенно, ровно и аккуратно прижимается к потолку. Пластиковым шпателем или прижимным резиновым валиком разравниваются обои на потолке, выгоняя из-под них остатки воздуха, от центра полотнища к краям. Приклеенное полотнище еще раз разглаживается мягкой тряпкой, стираются остатки обойного клея с краев. Таким же образом аккуратно приклеивается следующее полотнище, в стык с предыдущим.
Обойные стыки еще раз прокатываются небольшим специальным валиком.
Угол потолка и стены лучше оклеить следующим образом: наклеить полотнище на потолок таким образом, чтобы оно немного (1.5—2см) заходило на стену. Тщательно прижать обои в углу и разровнять. Дать клею высохнуть, и отрезать лишние обои по углу. Для этого нужно взять длинный прямой предмет (прямой шпатель, правило, стальную линейку) и прижав его к углу, отрезать по нему ненужную часть обоев ножом